재미있는 수학 기본 공식



계산법

● 계산

1.이자계산

보통 100%(퍼센트)가 1배라고 보면됨

200%는 2배. 그리고 10%는 0.1, 20%는 0.2

● 0.1은 1할이라고해,1할은 보통 100개중 10개를 말해요.

문)또 사과 10개있다면 10개의 1할은 1개

예)소수점 뒤부터 0.1575 할푼리모 1할5푼7리5모 거든요.

21.1575면 211할로 씀 211할5푼7리5모 로 읽음.

● 푼을 우리가 부 라고함 몇부 할때 그부

100원의 10%는:100x0.1->10원

3000원의 20%는 :3000x0.2=600원이고,

● 3000원을 예금 하면 월 이자 4부라고 하면(4부는 0.04)

한달 이자는 ? 3000x0.04x1달 =120원

이때 3.000원은 원금 (원래금액)이라고 하고요,

120원은 이자이고 또 원금+이자를=>원리금

(원금+이자)줄인말 금은. 뜻이 돈입니다.

원리금 합은 원금 3000원+이자120원 =>3120원을 원리합금이지요.

● 0.054면 5부 4리라고도 읽지만 이때는 5.4부라고도 함

5할5부5리=>0.555라고 쓰면됨 =>5.55할이라고도 읽음.

● 예)4500원을 예금 월이자 4.5부로 2개월 예금 했을 시

원리합금은=>쉬워요 ?

4500원x0.045x2개월=405원이 이자

꼭 외워 =>이자 공식은 원금x이자x개월

위 원리합금은 4500원+이자405=4905원 이거든요.

※ (예금은)

1. 보통예금:이자 거의 없는 예금

2. 정기 예금:원금 넣고 6개월 1년등 정해서 넣고 이자 받는 예금.

3. 정기 적금 : 매월 정한 금액을 넣어 이자가 붙는 예금.

● 예)1부5모를 소수점으로 =>0.0105

리 가 없을때는 0이라고 표기 하면 됨

예 ) 10원의 30%->10원x0.3=3원임

● ⑵ 디스카운트(dc)는 할인이라는 뜻임

1000원의 물건을 30%디씨 dc하면 얼마로

물건을 살수 있나요 ?

계산 1000원x0.3=300원을 깍았다고 보면

1000-300원=700원으로 살수 있음

예)하드(아이스크림) 700원짜리 50%세일 (d.c)하면

700원x0.5=350원을 깎고 700-350원=350원

350원으로 700원짜리를 살수 있음.

● 곱하기=>

567

x0.12

ㅡㅡㅡ

1134 =>소수점 뒤 두자리 ?

567 0.00) 6804에서 =>68.04

ㅡㅡㅡㅡㅡ

68.04

● 542x0.012 =

542

x 0.012

ㅡㅡㅡㅡ

1084

542

ㅡㅡㅡㅡㅡ

6.504

● 알면 좋은것

ㅇ 1세기는 100년,

ㅇ 반 세기는 100의 반은 50년이지 (100나누기2)

ㅇ 반의 반 50의반 25년은 4반세기

ㅡ 4반세기 구하는 공식은 1세기 100년나누기 4=25년이거든요.

ㅁ 현재는 21세기임

● 이자는 단리와 복리가 있어요.

단리는 매월 원금에서만 이자가 붙는것이며

복리는(매우좋음)매월 원금과 이자에 또 그 이자가 붙는것임

● 0.07x26=

0.07

x 26

ㅡㅡㅡㅡ

42

14

ㅡㅡㅡㅡ

답은 1.82원

==========

3 6

x 0.076

ㅡㅡㅡㅡ(예

216

252

ㅡㅡㅡㅡ

답 2.736원

● 평소 이자 계산때 10원 이하면 예로 20.4원일때

(20원 40전 이라고 읽고) 이때 40전은

돈이 없기 때문에 20원만 받을 수 있음.

● 6000만원을 연(년) 2부로 빌리면

1개월당 얼마의 이자를 갚아야 할까요?

ㅇ 우선 6000만원x0.02x1년

6000만

x0.02

ㅡㅡㅡ

120만

120만x1년=120만 이것을 1년은 12개월이니까

月얼마 갚는다는 것을 구하면요 120만 나누기12하면 되요

月이자는 10만원이지요,위 2부는 먼저 배운대로 0.02또는 2%라씀

● 1할은 0.1 또는 10%

2할은''20%

3할 ....30%

● 5000만원 빌려 연(1년) 3%이자라면 원리합금은

우선 이자 5000만원x0.03x1년=150만

원금 5000만+150만=>5150만원이 원리합금 입니다.

◎ 도량표는~

● (길이)

1. 10mm=1cm , 100cm=1m , 1000m= 1km

2km=5리 , 4km=10리 ,40km=100리 , 400km=1000리

1인치=2.54cm ,1자=30cm

1야드=91cm, 1마일=1600m , 마라톤 =>42.195km

● (무게)

1000g=1kg ,1t=1000kg, 1온스=28.3g

1파운드=0.45kg, 1돈=3.75g, 1근=600g

1관=3.75kg

● (부피)

10홉=1되, 1말=10되

● (넓이)

1평=6자x6자=180cm(가로)x180cm

1단보=300평

1ha = 1정보=3000평임 1헥타아르라고 읽어요.

1아르(1a) = 30평

● 경조문

결혼식때는 =>축 결혼

장례식=> 조의,부의

칠순,회갑등 =>축 회갑, 축 칠순

돐때 =>축돐=> 축돌

● 물건을 40% 할인 가격으로 900원에 샀다면

원래의 가격을 구하는 공식과 원가격을 알려 주세요.

답; ?

원래의 가격에서 40%를 할인했다는 뜻은 60%만 내면

된다는 뜻이므로 원래 가격을 □라고 했을 때

□×0.6=900원 이렇게 되는 것입니다.

0.6은 100분의 60을 소수로 고친 거예요

원래 가격을 구하려면 900÷0.6=1500원

(답) 1500원 참 쉽지요잉! ^^
  


신비의 수학


재미 있는 1 의 곱셈

1 x 1= 1

11 x 11= 121

111 x 111=12321

1111 x 1111=1234321

11111 x11111= 123454321

142857의비밀

142857 x 1 = 142857

142857 x 2 = 285714

142857 x 3 = 428571

142857 x 4 = 571428

142857 x 5 = 714285

142857 x 6 = 857142

12345679 에 9의 배수를 곱해 보세요

12345679 x 9 =111111111

12345679 x 18 = 222222222

12345679 x 27 = 333333333

12345679 x 36 = 444444444

12345679 x 45 = 555555555

12345679 x 54 = 666666666

12345679 x 63 = 777777777

12345679 x 72 = 888888888

12345679 x 81 = 999999999

37037에 3의 배수를 곱해 보세요

37037 x 3 = 111111

37037 x 6 = 222222

37037 x 9 = 333333

37037 x 12 = 444444

37037 x 15 = 555555

37037 x 18 = 666666

37037 x 21 = 777777

37037 x 24 = 888888

37037 x 37 = 999999